武汉278路公交 (武汉278路公交车路线时间表)
武汉278路公交是一条连接武汉市中心与洪山区的公交线路。该线路全长约20公里,共有28个站点。始发站为汉口火车站,终点站为洪山广场。278路公交经过武汉市中心繁华的街道,如江汉路、解放大道,以及洪山区的高校和住宅区。
路线及时间表
站点 | 上行 (汉口火车站方向) | 下行 (洪山广场方向) |
---|---|---|
汉口火车站 | 起点 | 终点 |
江汉路 | 06:00-22:00 | 06:00-22:00 |
解放大道 | 06:05-22:05 | 06:05-22:05 |
中山大道 | 06:10-22:10 | 06:10-22:10 |
前进四路 | 06:12-22:12 | 06:12-22:12 |
解放公园 | 06:14-22:14 | 06:14-22:14 |
八一一路 | 06:16-22:16 | 06:16-22:16 |
友谊路 | 06:18-22:18 | 06:18-22:18 |
水果湖 | 06:20-22:20 | 06:20-22:20 |
珞喻路 | 06:22-22:22 | 06:22-22:22 |
武汉大学 | 06:24-22:24 | 06:24-22:24 |
关山 | 06:26-22:26 | 06:26-22:26 |
南望山 | 06:28-22:28 | 06:28-22:28 |
光谷广场 | 06:30-22:30 | 06:30-22:30 |
鲁巷 | 06:32-22:32 | 06:32-22:32 |
洪山广场 | 终点 | 起点 |
票价
武汉278路公交票价为2元人民币。
注意事项
- 278路公交为高峰期拥挤线路,建议高峰期乘坐其他线路。
- 278路公交途经多个高校,在上下班高峰期学生流量较大,请注意避开高峰期出行。
- 278路公交在江汉路和解放大道沿线有多个商业中心,在周末和节假日客流量较大,请注意避开高峰期出行。
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表武汉桑拿立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。