武汉278 (武汉278路公交车路线)
简介
武汉278路公交车是武汉市的一条公交线路,由武汉公交集团有限公司运营。线路全长约20公里,途经洪山区、武昌区和江岸区,连接烽胜路地铁站和循礼门地铁站,沿途经过多个居民区、商业区和教育机构。
线路走向
- 起点:烽胜路地铁站
- 途径:保利时光里、保利巴黎花园、华师一附中、华师二附中、武汉市第六医院、中南财经政法大学、武汉市公安局、江汉一桥、江汉二桥、循礼门地铁站
- 终点:循礼门地铁站
票价
武汉278路公交车的票价为2元/人,支持武汉通卡、支付宝和微信支付。
时刻表
武汉278路公交车平日早高峰(7:00-9:00)和晚高峰(17:00-19:00)的班次较多,间隔约10-15分钟一班。其他时段的班次间隔约20-30分钟一班。
站点信息
站点名 | 位置 | 换乘 |
---|---|---|
烽胜路地铁站 | 烽胜路与珞狮路交叉口 | 地铁3号线、地铁12号线 |
保利时光里 | 珞狮路与保利时光里路交叉口 | |
保利巴黎花园 | 珞狮路与保利巴黎花园路交叉口 | |
华师一附中 | 珞狮路与洪山路交叉口 | |
华师二附中 | 珞狮路与珞喻路交叉口 | |
武汉市第六医院 | 珞狮路与珞喻东路交叉口 | |
中南财经政法大学 | 珞狮路与珞喻西路交叉口 | 地铁2号线 |
武汉市公安局 | 珞狮路与南湖路交叉口 | |
江汉一桥 | 江汉一桥北桥头 | |
江汉二桥 | 江汉二桥北桥头 | |
循礼门地铁站 | 循礼门街与解放大道交叉口 | 地铁2号线 |
乘车提示
- 请在指定站点上下车,不要在中途招手拦车。
- 请提前准备零钱或使用移动支付方式支付车票。
- 高峰时段车内人流量较大,请注意安全。
- 如有任何问题,可拨打武汉公交热线:027-85435999。
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表武汉桑拿立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。